КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 10:21 | 28 апреля

Простаивавший Карабалтинский спирзавод на следующей неделе возобновляет производство

Дата: 12:57, 28-05-2020.

Бишкек. 28 мая. КирТАГ - Простаивавший Карабалтинский спирзавод на следующей неделе возобновляет производство. Об этом сообщил директор завода Таалайбек Далбаев на заседании Жогорку Кенеша в среду.
На заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели во втором чтении проект закона «О биоэтаноле», инициированный правительством.
Докладчик – председатель комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Нурбек Алимбеков отметил, что законопроект разработан в целях улучшения экологической и экономической ситуации, а также  в рамках снижения от импортной топливной зависимости. «Данный законопроект рассматривается в Жогорку Кенеше около двух лет. После широкого обсуждения были учтены интересы всех заинтересованных сторон. Законопроект рекомендуется к принятию во втором чтении», - сказал Н.Алимбеков.
В ходе обсуждения депутат Тариел Жоробеков поинтересовался у министра сельского хозяйства Эркинбека Чодуева, какие предприятия могут производить биоэтанол и сколько средств потребуется для организации производства на базе ГП «Карабалтинский спиртовый завод».
Э.Чодуев пояснил, что производить биоэтанол разрешается всем юридическим лицам, в том числе внедрить производство можно и на базе ГП «Карабалтинский спиртовый завод». «Согласно ТЭО для организации производства на данном заводе потребуется около $2 млн, для изыскания этих средств предполагается привлечение инвестиций», - добавил он.
В свою очередь депутат Бакирдин Субанбеков спросил у докладчиков, насколько соответствует действительности публикуемая в СМИ информация о том, что простаивающий на протяжении последних 5 лет Карабалтинский спиртовый завод возобновляет работу при поддержке Кыргызско-Российского фонда развития и будет перерабатывать сахарную патоку.
«Также ко мне обращались сотрудники завода и отмечали, что не могут получить зарплату за 2 года», - говорит Б.Субанбеков.
Директор завода Таалайбек Далбаев проинформировал, что завод простаивал из-за отсутствия сырья и невозможности сбыта продукции.
«На протяжении последних двух месяцев на предприятии проводился ремонт и с начала следующей недели мы планируем запустить производство с мощностью 500 тыс. дал и через 2 месяца выработка будет доведена до 1 млн дал. Что касается задолженностей по зарплате, они будут выплачиваться по графику, когда начнется выпуск продукции», - сказал Т.Далбаев.
В свою очередь депутат Аалы Карашев поддержал концепцию законопроекта, а также подчеркнул, что для того, чтобы после принятия закон не был декларативным, необходимо доработать механизм реализации.
Депутат Гюльшат Асылбаева поинтересовалась условиями упоминаемого в ходе обсуждения инвестиционного соглашения по Карабалтинскому спиртовому заводу, а также, какое отношение имеют российские и татарские производители. Директор предприятия Т.Далбаев рассказал, что ранее планировалось привлечь инвестиции АО «Татспиртпром», но из-за смены руководства в нем и экономических проблем, сотрудничество не было реализовано.
«Затем между Карабалтинским заводом и местным филиалом российской фирмы был подписан договор на взаимную деятельность. Они вкладывают в наш завод около 28 млн сомов, 7 млн сомов из которых были направлены на ремонт», - сказал Т.Далбаев.
Гюльшат Асылбаева заметила, что тогда это не инвестиционный проект, а взаимное сотрудничество. Также парламентарий поставила вопрос о выплате зарплат сотрудникам за время простоя завода.
После обсуждения законопроект направлен на голосование во втором чтении.

Поделиться новостью: