КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 11:27 | 29 марта

Производство золота на Кумторе по итогам 2018 года ожидается выше запланированного

Дата: 09:07, 20-09-2018.

Бишкек. 20 сентября. КирТАГ - Производство золота на Кумторе по итогам 2018 года ожидается выше запланированного. Об этом заявил  президент компании «Кумтор Голд Компани» Дэниел Дежарден в ходе встречи с первым вице-премьер-министром КР Кубатбеком Бороновым. Сообщает пресс-служба правительства в четверг.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы плановых и производственных показателей рудника «Кумтор» до конца 2018 года.

Первый вице-премьер-министр отметил, что в 2017 году на руднике «Кумтор» было произведено на золотоизвлекательной фабрике 17,5 тонн золота, а на текущий 2018 год запланировано производство золота на уровне около 15 тонн.

«Фактическая разница с 2017 годом на конец 2018 года составит около 2,5 тонн, что безусловно отразится на финансово-экономическом состоянии как рудника Кумтор, так и на состоянии государственного бюджета. Вместе с тем во втором квартале 2018 года произведено на 16 % меньше золота из запланированного количества», - добавил Кубатбек Боронов.

В свою очередь президент компании Дэниел Дежарден, информируя о производственных показателях рудника «Кумтор» до конца 2018 года, сообщил, что был достигнут план по добыче руды от запланированной даты с опережением на два месяца.

«Тем самым, это приведет к увеличению плановых показателей производства золота на золотоизвлекательной фабрике в третьем и четвертом квартале. На 2018 год компанией «Кумтор Голд Компани» было запланировано производство золота на уровне 14,9 тонн. Однако производство золота по итогам 2018 года будет выше от запланированного», - сообщил Дэниел Дежарден.

По итогам совещания первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов особо подчеркнул, что проводимые работы на руднике «Кумтор» должны проходить с соблюдением экологической и технической безопасности.

Поделиться новостью: