КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 21:13 | 28 марта

Профильный комитет парламента поддержал законопроект о лишении неприкосновенности экс-президента

Дата: 15:25, 12-02-2019.

Бишкек. 12 февраля. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша рассмотрел и одобрил законопроект «О внесении изменений в закон КР «О гарантиях деятельности президента Кыргызской Республики» во втором чтении.

Инициаторы законопроекта депутаты Курманкул Зулушев, Исхак Масалиев.
В ходе обсуждения законопроекта депутат Исхак Масалиев выступил против внесенных депутатами предложений, поскольку концепцией законопроекта предлагаются другие нормы. «Я предлагал убрать статью 12, которая приписывает экс-президенту неприкосновенность. Но мое предложение вступает в противоречие с решением Конституционной палаты. Оно предполагает, как и инициатива Кодурановой и Тиллаева, чтобы неприкосновенности экс-президента лишал парламент и через ту же процедуру, которая применяется к действующему главе государства. Это неправильно. Однако спорить с Конституционной палатой мы не можем. Поэтому я предпочел выступить против», — сказал И. Масалиев.
К данному законопроекту депутат Акылбек Жапаров внес предложения об установлении запрета экс-президенту занимать политические, специальные государственные должности в органах государственной власти, участии в деятельности политических партий и установлении ежемесячного пожизненного содержания в размере 75 % месячной заработной платы.
Депутат Алтынбек Сулайманов обозначил, что вводятся «невидимые» ограничения, такие как отказ от политической деятельности. «К примеру, если 35-летний гражданин становится президентом, его срок заканчивается в возрасте 41 год, и он должен отказаться от дальнейшей политической карьеры? Это не ограничения для молодых кандидатов?»,- отметил он.
В итоге обсуждений комитет во втором чтении поддержал законопроект.
Отметим, согласно статье 12 закона «О гарантиях деятельности Президента КР», экс-президент КР обладает неприкосновенностью. Он не может быть привлечен к уголовной и административной ответственности за действия или бездействие, совершенные им в период исполнения полномочий президента Кыргызской Республики, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру.
Неприкосновенность экс-президента Кыргызской Республики распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, используемые им транспортные средства, средства связи, принадлежащие ему архивы, иное имущество, документы, багаж и на его переписку.
Статус экс-президента Кыргызстана имеют Роза Отунбаева и Алмазбек Атамбаев. Аскар Акаев и Курманбек Бакиев после революций были лишены этого статуса.

Поделиться новостью: