КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 14:26 | 19 апреля

Приоритеты по развитию регионов и цифровизации страны будут сохранены и в последующие годы – Иманалиев

Дата: 20:23, 08-01-2020.

Бишкек. 8 января. КирТАГ – «Приоритеты по развитию регионов и цифровизации страны будут сохранены и в последующие годы, так как это является длительным и последовательным процессом», - сказал заведующий отделом политики стратегического развития, экономики и финансов аппарата президента Кыргызской Республики Данияр Иманалиев, комментируя указ президента Сооронбая Жээнбекова об объявлении 2020 года — Годом развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей.

Как сообщила пресс-служба главы государства, он напомнил, что главой государства неоднократно озвучивались задачи по развитию регионов страны.

«Должна быть проведена комплексная системная работа по развитию потенциала регионов и их инфраструктуры, улучшению качества государственных и муниципальных услуг на местах», - отметил Д. Иманалиев.

Он подчеркнул, что реализация проектов по цифровизации в текущем году будет продолжена.

«На сегодняшний день все государственные органы подключены к системе межведомственного электронного взаимодействия «Тундук». Идет активное подключение частных структур. Из 25 коммерческих банков, 16 банков подключены к данной системе и уже ведется обмен данными», - отметил Данияр Иманалиев.

Он добавил, что также есть проекты, которые на следующем этапе требуют активного вовлечения частного сектора и граждан страны в процессы цифровизации.

«Те инструменты и механизмы цифрового взаимодействия, которые уже разработаны и внедрены, требуют в том числе и развития цифровых навыков. Чтобы стать пользователем новых инновационных технологий сами представители государственных и муниципальных органов должны хорошо владеть навыками использования информационных технологий. Для более глубокого проникновения цифровых технологий в экономике и социальной сфере мы должны также развивать цифровую грамотность среди населения. Исходя из этих потребностей, в данном Указе предусмотрен ряд мероприятий, направленных на повышение потенциала и развитие цифровых навыков», - подчеркнул он.

Иманалиев отметил, что в долгосрочной перспективе Кыргызстан ставит задачей стать страной развитого информационного общества, основанного на инновациях и знаниях. Подчеркнул, что в данном контексте будут созданы условия для развития человеческого капитала.

Кроме того, важным направлением Данияр Иманалиев назвал подготовку подрастающего поколения к реалиям меняющегося мира и цифрового будущего.

Источник фото: пресс-служба президента КР

Поделиться новостью: