КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 14:28 | 19 апреля

Приграничные области Кыргызстана и Узбекистана показывают хороший пример сотрудничества – Абылгазиев

Дата: 17:45, 01-11-2019.

Бишкек. 1 ноября. КирТАГ - Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев, находящийся с рабочим визитом в Ташкенте, и президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев обсудили состояние и перспективы торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя странами. Сообщает пресс-служба правительства КР в пятницу.

Шавкат Мирзиёев отметил, что регулярный диалог на высшем уровне позволил вывести сотрудничество между двумя странами на качественно новый уровень, наполнив его практическим содержанием. Глава Узбекистана особо отметил активное продвижение в решении приграничных вопросов, подчеркнув, что люди, особенно проживающие в приграничных районах,  чувствуют результаты совместной работы сердцем  и душой. Правительства двух стран стараются создавать все необходимые условия для поступательного развития между нашими народами.

Он также передал слова приветствия и наилучшие пожелания президенту Кыргызской Республики  Сооронбаю Жээнбекову.

Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что Кыргызская Республика придает особое значение дальнейшему развитию братских и добрососедских отношений с Республикой Узбекистан.

Глава правительства отметил, что в настоящее время в торгово-экономических отношениях между нашими странами наблюдается хорошая динамика роста, которую сторонам необходимо поддерживать и в дальнейшем.

В ходе встречи Мухаммедкалый Абылгазиев особое внимание обратил на торгово-экономическое, агропромышленное, культурно-гуманитарное сотрудничество между двумя странами.

«Приграничные области наших двух стран показывают очень хороший пример сотрудничества. Буквально недавно возобновились маршрутные автобусные рейсы Ош - Андижан, Ош - Фергана, Кызыл-Кия - Фергана. Хочу также с удовлетворением отметить работу правительственных делегаций по делимитации и демаркации государственной границы. Предлагаю придать динамику данной работе для ускоренного завершения описания линии государственной границы», - резюмировал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы кыргызско-узбекских отношений и перспективы дальнейшего взаимодействия по всему широкому спектру вопросов.

Отметим, что с 2016 года товарооборот между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан увеличился в три раза.

Поделиться новостью: