Прием детей в первый класс будет проходить в два этапа – зачисление бесплатно

Дата: 10:51, 04-04-2024.

Бишкек. 4 апреля. КирТАГ - Прием детей в первый класс будет проходить в два этапа. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки КР Муратбек Касымалиев.

По его словам, по всей стране прием первоклашек в школы начинается 8 апреля. Прием будет производится, как и в предыдущие годы, по старой системе.

«На следующий учебный год принимаются дети в возрасте шести и семи лет. Если ребенку уже исполнилось семь лет родители обязаны зарегистрировать его в первый класс», — сказал Касымалиев.

Первый этап с 8 апреля по 2 июня и второй этап — с 3 июня по 30 августа.

«Никаких изменений на фоне внедрения 12-летней модели образования нет. Как и ранее, прием будет производиться через автоматизированную систему записи в школу. При переходе на 12-летнее обучение мы адаптируем данную систему к новой модели. Пока все по-старому», — проинформировал замглавы Минобраза.

Он напомнил, что идет прием детей по автоматизированной системе. Родителям необходимо записать ребенка в школу через данный сервис. Данная система каждый год улучшается и совершенствуется. Главная цель — снизить количество коррупционных схем при приеме детей в школы.

«К нам поступает много вопросов и обращений. Я хочу проинформировать всех родителей, что при приеме в первый класс дети никаких проверок и экзаменов не сдают. Дети приходят в первый класс и потихоньку по программе будут обучаться. Также хочу обратиться ко всем руководствам школ страны, чтобы не организовывали никаких экзаменов при приеме первоклашек. Такого быть не должно. В противном случае все причастные лица будут наказаны», — предупредил Касымалиев.

Как сообщила специалист управления школьного, внешкольного и дополнительного образования Министерства образования и науки Айнура Кусеинова. для зачисления детей в первый класс ничего платить не нужно, прием детей в школы производится бесплатно.

«Никаких поборов для зачисления в школы не должно быть. Если такие факты будут необходимо обратиться в районные отделы образования, в министерство образования или позвонить на горячую линию. Родители не должны молчать. К причастным лицам будут приняты меры. Даже сам глава государства об этом всегда говорит, в школах никто не может требовать деньги», — сказала Кусеинова.

Напомним, 8 апреля стартует онлайн-прием документов детей в первый класс.

Источник фото: Фото из открытых источников

Поделиться новостью: