КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 9:04 | 19 марта

При поддержке USAID в Нижне-Чуйске расширена швейная фабрика

Дата: 16:56, 14-03-2022.

Бишкек. 14 марта. КирТАГ - Швейная фабрика в селе Нижне-Чуйск Чуйской области 14 марта 2022 года провела церемонию в честь своего расширения. Фабрика получила 130 новых швейных машин от Агентства США по международному развитию (USAID). В церемонии приняли участие Временная поверенная в делах США в Кыргызской Республике Соната Коултер и директор завода Марат Султанов, сообщает посольство США в КР.

Оборудование было предоставлено в рамках проекта USAID «Конкурентное предприятие». Цель проекта - создание новых рабочих мест через поддержку местных предприятий. В результате данного сотрудничества производственные мощности фабрики увеличились на 15%.

«Благодаря новому оборудованию, предоставленному при поддержке USAID, мы вводим новую линию швейного производства и набираем дополнительных швей из села Нижне-Чуйск и соседних сел», - говорит Марат Султанов.

В настоящее время фабрика занимается производством высококачественной одежды, в частности, спортивной одежды для мужчин, женщин и детей. Продукция продается на местном рынке и экспортируется в страны СНГ. В планах - выход на новые рынки.

«Мы считаем, что частный бизнес в Кыргызской Республике является той движущей силой, которая поможет повысить уровень жизни граждан. И мы будем продолжать поддерживать Кыргызскую Республику посредством программ, которые помогают предприятиям и компаниям успешно открывать новые рынки и создавать больше рабочих мест», - отметила в своем вступительном слове Соната Коултер.

Проект USAID «Конкурентное предприятие» работает с малыми и средними предприятиями в области легкой промышленности, производства продуктов питания, сельского хозяйства, информационных технологий, финансов и других областях. Проект помогает им расширять производство и увеличивать продажи с целью создания новых рабочих мест в Кыргызстане. В рамках этого пятилетнего проекта USAID уже оказал поддержку более чем 110 предприятиям по всей стране. Общий бюджет проекта - 22,7 миллиона долларов.

Источник фото: Посольство США в КР

Поделиться новостью: