Президенты Кыргызстана и России довольны итогами учений «Центр-2019»

Дата: 16:15, 20-09-2019.

Бишкек. 20 сентября. КирТАГ - Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 20 сентября, посетил активную фазу стратегических командно-штабных учений «Центр-2019» на полигон «Донгуз» в Оренбурге.

На полях учений состоялась встреча Жээнбеков и президента РФ Владимира Путина, который тепло приветствовал кыргызского лидера.

«Мы с вами в разных местах и по разному поводу встречаемся. Но это необычный повод – совместные учения. Мы продолжаем сотрудничество по всем направлениям. Конечно, всегда главным образом обращаем внимание на наше экономическое сотрудничество. И оно развивается успешно: рост в прошлом году – на 17 процентов, в этом году рост продолжается.  Но и военно-техническое, военное сотрудничество идет своим чередом. То, что ваши подразделения принимают участие в этом крупнейшем для всех нас военном событии, это очень важно», - сказал Путин, приветствуя президента КР.

«Вам спасибо большое, что пригласили меня на эти учения. И сегодня, посмотрев эти военные учения, это вызывает такую радость, гордость и воодушевление нашими вооруженными силами. Это очень большое впечатление. И особо хочу отметить, что наши военные ведомства активно сотрудничают в двусторонних форматах. Я всегда говорил и вновь говорю, что Кыргызстан для России – это самый надежный друг, союзник, партнер. И мы всегда дорожим и ценим эти наши отношения. И мы всегда стремимся реализовывать те договоренности, которые у нас с Россией есть, и мы над этим всегда работаем», - сказал С. Жээнбеков.

Путин и Жээнбеков совместно посмотрели ход военных учений «Центр-2019» на полигоне «Донгуз», в рамках которых отработаны совместные практические действия с участием контингента Сухопутных войск Вооруженных сил Кыргызстана и воинских формирований России, Китая, Пакистана, Индии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.

Отработаны совместные действия по отражению наступления, нанесению огневого поражения силам условного противника, переходу в наступление и завершению разгрома его главных сил.
В мероприятии приняли участие представители дипломатического корпуса и военные атташе стран-участниц учений «Центр-2019».

Сооронбай Жээнбеков и Владимир Путин также осмотрели выставку вооружений и военной техники.

Поделиться новостью: