КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 1:30 | 19 апреля

Президент Жээнбеков принял регионального директора Всемирного банка по странам ЦА Бурунчук

Дата: 15:14, 12-03-2019.

Бишкек. 12 марта КирТАГ – Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков принял регионального директора Всемирного банка по странам Центральной Азии Лилию Бурунчук.

Как сообщает пресс-служба главы государства, были обсуждены вопросы сотрудничества Кыргызстана со Всемирным банком в рамках рамочной программы партнерства на 2019-2022 годы.

Глава государства выразил удовлетворение от возможности обсудить планы и стратегию партнерства Кыргызстана со Всемирным банком на ближайшее будущее и поблагодарил за оказываемую активную поддержку в вопросах развития страны.

«Для нашей страны очень важна поддержка Всемирного банка в реализации стратегических целей и предстоящих реформ», — подчеркнул С. Жээнбеков.

Он с удовлетворением отметил, что в Программе партнерства Всемирного банка с Кыргызской Республикой до 2022 года вопросы развития регионов определены как приоритетные направления развития Кыргызстана.

«Приоритетными направлениями являются развитие в регионах промышленности, создание рабочих мест, обеспечение предприятиями, занимающихся переработкой, сортировкой, хранением, упаковкой, сбытом сельхозпродукции», — напомнил президент.

Л. Бурунчук отметила, что новая стратегия партнерства Всемирного банка с Кыргызстаном подготовлена с учетом основных приоритетов развития Кыргызстана, заложенных в стратегических документах страны, где региональное и территориальное развитие включено в качестве приоритетного направления.

«В рамках новой стратегии партнерства Всемирный банк готовит новый проект по развитию регионов Кыргызстана. Проведен региональный анализ для определения базовых показателей регионов. На первом этапе мы намерены сфокусировать внимание на развитие Ошской и Баткенской областей республики. Проект направлен на решение комплекса задач, в частности он будет направлен на решение вопросов повышения качества предоставления услуг населению, цифровизации, улучшению водоснабжения, дорог и инфраструктуры. На втором этапе проект охватит остальные регионы страны», — подчеркнула она.

Стороны также обсудили вопросы реформирования системы государственных закупок, развития и улучшения региональной инфраструктуры, внедрения цифровых технологий в жизнедеятельность государства, обеспечения чистой питьевой водой населения страны, улучшения финансового сектора страны, а также вопросы развития энергетики.

Поделиться новостью: