КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 14:23 | 23 октября

Президент призвал глав районов и областей прекратить раздавать сельхозземли

Дата: 09:55, 23-10-2026.

Бишкек, 23 октября, КирТАГ — Прекратите раздавать сельхозземли направо и налево, через 20-30 лет ни клочка свободного не останется, такими словами президент Кыргызстана Садыр Жапаров обратился к главам районов и областей.

«У нас кругом горы, земля ограничена. Горы занимают 94 % территории, на равнины приходится всего 6 %. Здесь же расположены Бишкек, Манас, областные центры и села, остальное — пахотные земли, и мы должны их беречь. Когда распался СССР, нас было 3,5 млн, сейчас 7,5 млн. К 2050-м годам дойдём до 10 млн. Что тогда будем делать? Если продолжим выделять участки под индивидуальное жилищное строительство, через 20-30 лет земли вообще не останется. Поэтому нужно переходить на многоэтажное строительство. На сегодня мы даже пшеницей себя обеспечить не можем: раньше было 40 %, сейчас упали до 35 %, остальное покупаем у России и Казахстана», — сказал президент на встрече с жителями Базар-Коргонского района.

Жапаров подчеркнул, что нужно прекратить раздавать сельхозземли — население растёт, а сельхозземель не хватает.

«Когда я говорю об этом, меня, наоборот, критикуют: мол, я даю землю не кыргызам, а китайцам в аренду на 49 лет», — сказал президент.

Источник фото: Из открытых источников

Поделиться новостью: