КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 7:13 | 20 апреля

Президент предостерег депутатов от чрезмерного популизма во время предстоящих парламентских выборов

Дата: 11:32, 20-02-2020.

Бишкек. 20 февраля. КирТАГ – Президент КР Сооронбай Жээнбеков, выступая на заседании парламента в четверг, Президент предостерег депутатов от чрезмерной политизации и популизма во время предстоящих парламентских выборов

«Активизируются многие политические силы в рамках предстоящих политических процессов. Партии будут усиленно заниматься политикой. Это обусловит и чрезмерную политизированность парламентских фракций. В такое время будет много популизма, направленного на завоевание внимания народа», - сказал президент.

Глава государства особо подчеркнул, что главная задача парламента – законотворческая деятельность, и она ни в коем случае не должна замедлиться во время выборных кампаний.

«Поэтому я хотел бы обратиться к вам и сказать, что в настоящее время на рассмотрении парламента находятся неотложные законопроекты, необходимые для экономики страны, развития государства и жизнедеятельности народа. Напоминаю вам о необходимости своевременного принятия данных законов. До того как будет избран следующий парламент и начнет свою работу, необходимые законы должны вступить в силу», - призвал президент.

В качестве приоритетных законопроектов президент назвал пакет социальных законопроектов, направленных на поддержку детей и социально уязвимых семей. Изменения в законы о правоохранительных органах, органах прокуратуры с целью обеспечения спокойной жизни народа, укрепления общественной безопасности.

На рассмотрении парламента находятся законопроекты, предусматривающие введение новых изменений в кодексы и законы, вступившие в силу в рамках судебно-правовой реформы, усиления антикоррупционных мер. Обеспечение чистой водой и реализацию ирригационных проектов, а также проекты, требующие ратификации. Также нельзя задерживать принятие законопроектов, направленных на фискализацию налоговых процедур, маркировку товаров и ведение наблюдения за ними.

«Мы ставили перед собой такую цель, чтобы достичь предсказуемости и устойчивости выборных правил. Я отмечал, что все правила должны быть утверждены за год до даты выборов и после в них не должны вноситься никакие изменения. Мы исполнили свое обещание. К этому важному политическому процессу мы подошли основательно, с хорошей правовой базой. Все требуемые дополнения и изменения были внесены и закреплены в выборном законодательстве. Мы стремились обеспечить справедливость выборов не только во время голосования и подсчета бюллетеней, а на всех этапах выборов», - заключил президент.

Поделиться новостью: