Президент подписал указы о назначении судей

Дата: 11:40, 10-05-2019.

Бишкек. 10 мая. КирТАГ - Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Указы о назначении судей местных судов и направлении их в Жалал-Абадский, Чуйский и Нарынский областные суды для осуществления полномочий судьи.

Советом по отбору судей на имя президента внесены предложения для назначения на должности судей Верховного суда, Чуйского областного суда и Ошского городского суда — по 1 кандидату, Жалал-Абадского и Иссык-Кульского областных судов — по 2 кандидата и Нарынского областного суда — 6 кандидатов, всего по 13 претендентов.

Глава государства провел собеседования с некоторыми из кандидатов. С учетом результатов собеседования, дополнительно представленных материалов, президент согласился с предложениями совета по 6 кандидатам на должности судей Кыргызской Республики.

Изучив материалы по 7 претендентам, дополнительно истребованные от различных государственных органов сведения и отзывы, глава государства вернул материалы по данным кандидатам на должности судей в совет по отбору судей Кыргызской Республики.

По 6 кандидатам на должности судей местных судов главой государства изданы указы.

Указом назначенные судьи направлены для осуществления судейских полномочий:— в Жалал-Абадский областной суд — Чоноев Адилет Адамжанович;
— в Чуйский областной суд — Мурзалиева Жыргал Нуржановна;— Нарынский областной суд — Бакиров Кайридин, Малдыбаев Нурлан Малдыбаевич, Мелсов Женишбек Мелсович, Мукамбетов Улукбек Кубанычбекович.

Указы вступают в силу со дня подписания.

Поделиться новостью: