КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 14:24 | 28 марта

Президент ознакомился с ирригационными проектами в Ак-Талинском районе

Дата: 13:25, 22-08-2019.

Бишкек. 22 августа. КирТАГ - Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в рамках двухдневной рабочей поездки в Нарынскую область ознакомился с ирригационными проектами в Ак-Талинском районе. Сообщает пресс-служба главы государства в четверг.

Директор Государственного агентства водных ресурсов при правительстве КР Кокумбек Таштаналиев рассказал о планах по строительству и реконструкции водных объектов на реках Ала-Буга, Жаман-Даван и Куртка.

Предполагается строительство бассейнов суточного регулирования и реконструкция имеющихся ирригационных каналов. На каждой из рек готовятся отдельные технико-экономические обоснования, прорабатывается вопрос привлечения международных финансовых институтов таких, как Европейский банк реконструкции и развития.  

Проекты начнут реализовываться начиная с 2020 года. С завершением их реализации появится возможность обеспечения доступа к поливной воде дополнительно более 4000 га земель Ак-Талинского района и улучшения мелиоративной способности имеющихся поливных площадей.

Глава государства отметил, что модернизация и расширение ирригационных сетей является неотъемлемой частью политики регионального развития. Он подчеркнул, что доступ крестьян к поливной воде — один из ключей к комплексному развитию сельского хозяйства и регионов, основа крестьянского труда.

«Соответствующим государственным органам рекомендовано ускорить проработку данного вопроса с привлечением международных партнеров по развитию», - говорится в сообщении.

Источник фото: пресс-служба президента КР

Поделиться новостью: