КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 2:25 | 20 апреля

Президент Кыргызстана принял верительные грамоты новых послов иностранных государств

Дата: 14:39, 13-02-2020.

Бишкек. 13 февраля. КирТАГ – Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 13 февраля, принял верительные грамоты от чрезвычайных и полномочных послов Республики Таджикистан, Исламской Республики Иран, Республики Исландия, Республики Словения и Государства Израиль. Сообщает пресс-служба главы государства.  

Сооронбай Жээнбеков поздравил послов с началом дипломатической миссии в Кыргызстане, выразив уверенность в том, что их деятельность и профессиональный опыт придадут импульс развитию двусторонних отношений и благотворно повлияют на укрепление связей между странами.

В беседе с каждым из послов глава государства обсудил перспективные направления двустороннего и многостороннего сотрудничества, выразил заинтересованность в укреплении политического диалога, развитии торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Также обсуждены перспективы взаимодействия в сферах энергетики, туризма, здравоохранения, привлечения инвестиций.

«Желаю вам плодотворной дипломатической деятельности в Кыргызстане. Уверен, что вы внесете значительный вклад в развитие потенциала двусторонних отношений. Совместная реализация проектов по обсужденным направлениям, несомненно, будет способствовать наращиванию нашего взаимодействия», - подчеркнул президент.

С послом Таджикистана Назирмадом Ализода в том числе были обсуждены вопросы делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы. Отмечена важность ускорения данного процесса с учетом интересов обеих сторон.

«Послы Ирана, Исландии, Словении и Израиля рассказали главе государства о первостепенных задачах, которые они намерены реализовать в Кыргызстане, заверив, что приложат максимальные усилия для всецелого развития двусторонних отношений», - говорится в сообщении.

Источник фото: пресс-служба президента КР

Поделиться новостью: