КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 21:30 | 29 марта

Президент Кыргызстана назвал четыре основные свободы на пространстве ЕАЭС

Дата: 16:48, 06-12-2018.

Бишкек. 6 декабря. КирТАГ - Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге, назвал четыре основные свободы на пространстве ЕАЭС.
«Наш Союз имеет огромный потенциал для экономического развития каждой страны евразийского пространства, который еще не в полной мере задействован. В этом контексте одной из важнейших задач нашей работы является устранение любых барьеров и ограничений. Считаю важным реализацию четырех основных свобод на пространстве ЕАЭС — свободу передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Мы должны поддерживать друг друга и устранять препятствия», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков
«Мы считаем важным обсудить вопрос о состоянии конкуренции на трансграничных рынках. Необходимо анализировать принятые меры по пресечению нарушений общих правил конкуренции, постоянно формировать позитивное представление о Союзе, как эффективной и конкурентоспособной международной организации», — отметил Сооронбай Жээнбеков.
Президент КР отметил, что в 2019 году важно провести работу по наращиванию количества секторов и отраслей, в которых будет осуществляться единая экономическая политика, усилить кооперацию в агропромышленном секторе с созданием совместных предприятий. Для успешной реализации этих планов необходима тесная взаимосвязь между государственными органами, Евразийской экономической комиссией и бизнесом. Также необходимо создание механизма реализации совместных инфраструктурных проектов.
«Мы уверены, что реализация совместных проектов приведет к увеличению экономического потенциала всех стран Союза. Вместе с тем, кыргызская сторона неоднократно отмечала о необходимости расширения компетенции Евразийской экономической комиссии. Об этом я отмечал на прошлом заседании Высшего совета. Полагаю необходимым Комиссии, совместно с государствами-членами Союза провести соответствующие мероприятия для реализации этой инициативы», — сказал Сооронбай Жээнбеков.
В завершение президент Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что отношения со странами-членами ЕАЭС остаются неизменным приоритетом Кыргызской Республики, выразил готовность страны к откровенному, доверительному диалогу, призвав партнеров по Евразийскому экономическому союзу к активной совместной работе.

Поделиться новостью: