КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 1:29 | 29 марта

Премьер-министр ознакомился с состоянием ирригационных объектов в Нарынской области

Дата: 14:22, 24-05-2019.

Бишкек. 24 мая. КирТАГ – Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев в рамках рабочей поездки в Нарынскую область принял участие в церемонии открытия бассейна суточного регулирования в Джумгальском районе. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР в пятницу.

Директор Департамента водного хозяйства и мелиорации при министерстве сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Кокумбек Таштаналиев проинформировал, что источником орошения является река Башкууганды.

«Стоимость строительства объекта составила 113,8 млн сомов. Завершение строительства и запуск бассейна суточного розлива позволил ввести в оборот 239 га новых орошаемых земель и повысить водообеспеченность земель на площади 1041 гектаров», - сообщил К. Таштаналиев.

Премьер-министр поздравил жителей Джумгальского района с началом работы ирригационного объекта.

«Строительство БСР было начато в 1989 году, в 1991 году все работы здесь были остановлены.  Вода - это источник жизни! Я рад, что сегодня мы запускаем в работу ирригационный объект, который обеспечит поливной водой земли больше 3,5 тыс. жителей района. Строительство БСР велось, согласно Государственной программы развития ирригации Кыргызской Республики на 2017-2026 годы. Она была принята в 2017 году Сооронбаем Жээнбековым в бытность его премьер-министром, и предусматривает строительство 44 объектов ирригации на сумму 58,8 млрд сомов. Это позволит ввести 66 тыс. гектаров новых земель. Помимо этого, улучшится орошение 110 тыс. гектаров земли», - сказал глава правительства, добавив, что к 2023 году завершится второй этап программы и в эксплуатацию будут введены 32 ирригационных объекта.

Абылгазиев также отметил, что по республике идёт масштабная работа по строительству и реконструкции школ, детских садов и других социальных объектов.

«Вода - это наше главное богатство. Мы должны провести большую работу, чтобы все граждане имели доступ к чистой питьевой и поливной воде. Сейчас мы ознакомились с ходом строительства автодороги Север-Юг, я дал необходимые поручения по своевременному и качественному завершению всех работ. Мы делаем многое в развитии регионов, но я хочу подчеркнуть, что этот вопрос является для нас приоритетным», - сказал М. Абылгазиев.

Кроме того, Мухаммедкалый Абылгазиев ознакомился с ходом реабилитации ирригационной инфраструктуры Ассоциации водопользователей «Токтомуш» в сельской управе Байзак Джумгальского района.

Оросительная система питается из рек Орто-Кууганды, Жумгал и ручья Карасуу. Внутрихозяйственные земляные каналы получает воду из реки Орто-Кууганды, Жумгал и ручья Карасуу.

Всего Ассоциация водопользователей «Токтомуш» располагает внутрихозяйственными каналами общей протяженностью 49 км.

Реабилитационные работы на данном объекте завершатся в 2020 году. Общая сумма реабилитационных работ составляет 27, 4 млн сомов.

Поделиться новостью: