КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 2:57 | 28 апреля

Премьер-министр Кыргызстана получил самые высокие баллы по итогам тестирования на знание государственного языка

Дата: 08:24, 21-10-2019.

Бишкек. 21 октября. КирТАГ - Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев вместе с членами правительства посетил госучреждение «Кыргызтест» и сдал тестирование на знание государственного языка.  Сообщает пресс-служба правительства.

Глава правительства сдал тест наивысшего уровня С1, набрав самые высокие баллы по всем основным критериям тестирования.

Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что государство и дальше будет прилагать все усилия для того, чтобы развивать государственный язык.

«Мы должны серьезно работать над улучшением системы преподавания и внедрять современные инновационные технологии, новые методики. Речи о том, чтобы принуждать кого-то изучать язык нет и не должно быть. Нужно правильно мотивировать граждан и создавать нужные предпосылки к его изучению. Мы видим, что даже в развитых странах запада возникает необходимость сохранения того или иного языка. О том, как важно поддерживать и сохранять язык говорил и поэт Расул Гамзатов: если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть», - отметил Мухаммедкалый Абылгазиев.

Мухаммедкалыю Абылгазиеву был вручен сертификат, подтверждающий владение им государственным языком на наивысшем уровне С1.

Поделиться новостью: