Премьер-министр Кыргызстана обсудил актуальные вопросы с главами правительств КНР и Узбекистана

Дата: 11:08, 13-10-2018.

Бишкек. 13 октября. КирТАГ - Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев в рамках рабочего визита в Республику Таджикистан встретился с премьером госсовета Китайской Народной Республики Ли Кэцяном. Сообщает пресс-служба правительства КР.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы кыргызско-китайского сотрудничества, а также планы по дальнейшему взаимодействию по широкому спектру направлений для того, чтобы наполнить отношения стратегического партнерства между странами новым содержанием. Также стороны обсудили вопросы сотрудничества в области обеспечения безопасности и борьбы с терроризмом и экстремизмом.

Особое внимание было уделено вопросам торгово-экономического сотрудничества между странами, в том числе касающиеся поставок из Кыргызской Республики в Китай экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Кроме того, была подчеркнута важность принятия обоюдных мер по активизации взаимодействия в сфере туризма.

В ходе переговоров с премьер-министром Республики Узбекистан Абдуллой Ариповым стороны с удовлетворением констатировали активизацию кыргызско-узбекского сотрудничества по всем направлениям, что отразилось в первую очередь на ощутимом росте товарооборота между двумя странами.

Кроме того, главы правительств подчеркнули важность дальнейшей активизации межрегионального сотрудничества и договорились провести очередное заседание Совета полномочных представителей в приграничных областях Кыргызстана и хокимов приграничных областей Узбекистана в ближайшее время в г. Чолпон-Ата для того, чтобы придать новый импульс углублению прямых контактов между регионами.

Пользуясь случаем, премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поблагодарил руководство Узбекистана за строительство школы в г.Ош и выразил уверенность в том, что это учебное заведение станет одним из символов кыргызско-узбекской дружбы.

Поделиться новостью: