КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 17:01 | 28 марта

Премьер Кыргызстана и посол Китая обсудили перспективы сотрудничества двух стран

Дата: 17:31, 20-05-2019.

Бишкек. 20 мая. КирТАГ – Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с чрезвычайным и полномочным послом Китайской Народной Республики в КР Ду Дэвэнь. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР в понедельник.

В ходе беседы глава правительства поздравил ее со вступлением в должность и пожелал ей успехов на этом ответственном посту.

«Правительство Кыргызской Республики высоко оценивает кыргызско-китайские отношения добрососедства, дружбы и сотрудничества, которые динамично развиваются во всех сферах взаимодействия. В настоящее время между двумя государствами поддерживается активный политический диалог, реализуются совместные крупные экономические проекты, развивается культурно-гуманитарное сотрудничество и взаимодействие в сфере безопасности», - сказал М. Абылгазиев.

Он отметил, что в текущем году в Кыргызской Республике пройдет ряд совместных мероприятий, таких как: государственный визит Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, саммит Шанхайской организации сотрудничества и 14-е заседание кыргызско-китайской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Посол Китая в свою очередь выразила признательность за поздравление.

«Прошедший государственный визит президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова в Китайскую Народную Республику, а также ожидаемый визит главы Китая Си Цзиньпина в Кыргызскую Республику служат подтверждением укрепления двустороннего сотрудничества.  Считаю, что предстоящий государственный визит Председателя КНР придаст новый импульс развитию двусторонних отношений», - сказала она.

Кроме того, посол отметила, что в текущем году Кыргызскую Республику посетили министр обороны Вэй Фэнхэ, министр общественной безопасности Чжао Кэчжи, также ожидается визит министра иностранных дел Китая Ван И.

«Это хорошая возможность для укрепления и развития двусторонних отношений, так как члены Госсовета Китая редко совершают визит в одну страну за короткий период», - подчеркнула Ду Дэвэнь.

В рамках встречи были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и дальнейшего взаимодействия.

Поделиться новостью: