КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 5:04 | 27 апреля

Премьер Кыргызстана и глава Centerra Gold обсудили судьбу Кумтора

Дата: 15:17, 22-11-2018.

Бишкек. 22 ноября. КирТАГ – Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с президентом и исполнительным директором компании «Centerra Gold Inc.» Скоттом Перри, прибывшим в страну по приглашению главы правительства. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР в четверг.

«В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы деятельности компании «Centerra Gold Inc.», в первую очередь, касающиеся рудника Кумтор, с учетом положительных результатов проведенных на месторождении геологоразведочных работ», - говорится в сообщении.

Глава правительства был проинформирован, что по просьбе кыргызской стороны в текущем году компания планирует обеспечить производство на руднике Кумтор не менее 15,5 тонн золота, что превышает прогнозные показатели, а также продолжить активизацию усилий по повышению эффективности работы предприятия и добиться увеличения производства и в следующем, 2019 году. Кроме того, компанией разрабатываются дополнительные предложения по дальнейшим капиталовложениям для потенциального увеличения производственной мощности предприятия.

При этом, компанией «Centerra Gold Inc принято решение о финансировании двухлетней программы геологоразведочных работ. В случае подтверждения ожидаемых результатов реализации данной программы, будут созданы условия для продления сроков эксплуатации рудника Кумтор на несколько лет.

Кроме того, Скотт Перри проинформировал премьер-министра о том, что на протяжении последних лет международные компании, в том числе китайские, выражали заинтересованность в инвестировании или приобретении «Centerra Gold Inc.». Однако, на данный момент каких-либо подобных официальных предложений компания не получала.

«В случае, если какое-либо предложение будет рассматриваться как финансово выгодное, «Centerra Gold Inc.» обязательно обратится к крупнейшему акционеру - правительству Кыргызстана с тем, чтобы оценить заинтересованность в сделке. Окончательное решение по какой-либо сделке, касающейся «Centerra Gold Inc.», принимается акционерами компании», - сказал С. Перри.

Также были обсуждены дополнительные условия по вступлению в силу Стратегического соглашения, предусматривающие увеличение экологических платежей и формирование фонда социального партнерства по развитию регионов.

М. Абылгазиев подчеркнул важность обеспечения транспарентности всех процессов принятия совместных решений, а также акцентировал внимание на необходимость активизации усилий по улучшению соблюдения экологических норм на золоторудном предприятии.

Поделиться новостью: