КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 2:35 | 24 апреля

Предстоящий визит президента России поднимет кыргызско-российское союзничество на более высокий уровень – Жээнбеков

Дата: 08:23, 21-02-2019.

Бишкек. 21 февраля. КирТАГ - Предстоящий визит президента России Владимира Путина поднимет кыргызско-российское союзничество и стратегическое партнёрство на еще более высокий уровень. Об этом сказал президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков на открытии нового пограничного комплекса в селе Отукчу Кадамжайского района Баткенской области. Сообщает пресс-служба главы государства.

Обращаясь к присутствующим на церемонии открытия представителям Российской Федерации, глава государства выразил благодарность, отметив, что Кыргызстан высоко оценивает помощь России не только в части укрепления пограничной безопасности и военно-технического сотрудничества, но и в вопросах образования, медицины и миграционной сфере.

«Хочу особо отметить личный вклад в развитие наших двусторонних отношений и в обеспечение региональной безопасности президента России Владимира Путина. Как вы знаете, мы ждем Владимира Владимировича с государственным визитом в Кыргызскую Республику. Предстоящий визит президента России поднимет кыргызско-российское союзничество и стратегическое партнёрство на еще более высокий уровень», - подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Строительство нового комплекса погранзаставы «Отукчу» завершено в рамках стратегического Соглашения между Кыргызстаном и Россией. В рамках этого Соглашения 15 января 2019 года российская сторона передала Государственной пограничной службе 125 единиц новой автомобильной техники. В их числе автомобили высокой проходимости для перевозки военнослужащих и грузов, автомобили-тягачи, экскаваторы-погрузчики, автокраны, санитарные автомобили, машины спецназначения, установки для бурения.

До этого были построены и введены в эксплуатацию 11 комплексов зданий и сооружений для пограничных подразделений, большая часть из которых введена в строй в 2018 году и в январе 2019 года.

Как уже сообщалось, государственный визит В. Путина в Кыргызстан запланирован на конец марта.

Поделиться новостью: