КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 11:23 | 25 апреля

Представители спецслужб ШОС обсудят борьбу с террористами и их беспилотниками

Дата: 14:55, 12-09-2019.

Бишкек. 12 сентября. КирТАГ – Заседание совета Региональной антитеррористической структуры (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) открылось в Санкт-Петербурге, его участники обсудят борьбу с международным терроризмом и использованием боевиками беспилотников, передает РИА Новости.

«Обстановка в мире сохраняет серьезную напряжённость. Основная угроза для наших стран исходит от международных террористических организаций. Об этом свидетельствуют беспрецедентные теракты, в частности, в Шри-Ланке, стране-партнере по диалогу ШОС, в апреле этого года. Мы видим, как террористические организации перераспределяют имеющиеся в их распоряжении силы и средства, покидают пределы Ближнего Востока и перемещаются в направлении Афганистана, где получают возможность проникать на территорию наших стран», - заявил первый заместитель директора ФСБ РФ Сергей Смирнов, открывая 35-е заседание совета.
Он рассказал, какие главные моменты обсудят сегодня делегации спецслужб стран ШОС.
«Нам предстоит принять ряд важных решений. Позитивно оцениваем рассмотрение вопроса о взаимодействии по обмену опытом о противодействии использованию беспилотных летательных аппаратов в террористических и экстремистских целях. Важным направлением нашего сотрудничества должен стать обмен опытом по социальной реабилитации лиц, возвращенных из зон террористической активности, и формирование информационного ресурса материалов, направленных на дискредитацию терроризма, сепаратизма и экстремизма», - отметил Смирнов.
В заседании РАТС участвуют делегации спецслужб Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана, России, а также исполнительного комитета РАТС.

Поделиться новостью: