КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 19:08 | 28 марта

Правительство КР поручило до 1 июля 2019 г. всем госорганам подключиться к системе «Тундук»

Дата: 11:30, 20-12-2018.

Бишкек. 20 декабря. КирТАГ – Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по вопросу реализации решения Совета безопасности Кыргызской Республики о мерах по цифровому развитию страны. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР в четверг.

В ходе совещания глава правительства подчеркнул, что на заседании Совета безопасности Кыргызской Республики под председательством президента КР Сооронбая Жээнбекова была принята Концепция цифровой трансформации и были поставлены четкие задачи по цифровому развитию и скорейшему переходу всех министерств и ведомств на электронный формат предоставления услуг.

Премьер-министр напомнил о важности успешной реализации проекта «Тундук», который позволит повысить эффективность государственных органов, искоренить коррупцию и снять все бюрократические барьеры для граждан и бизнеса.

«Необходимо перевести все отрасли экономики на цифровую платформу, в первую очередь это касается сферы предоставления государственных услуг. 189 видов государственных услуг для граждан и бизнеса должны предоставляться в электронном формате. Это очень большая и ответственная работа, требующая больших усилий, времени и средств. Вместе с тем нам необходимо мобилизовать все ресурсы, составить детальный рабочий план и добиться четкого его выполнения», - сказал М. Абылгазиев.

Премьер-министр отметил, что по итогам проведенного анализа видно, что не все государственные органы в должной мере принимают меры по своевременному подключению к системе «Тундук».

«По итогам года станет ясно, кто, как работает в этом направлении и что уже сделано. Должно быть четкое понимание того, что подключение к системе «Тундук» является приоритетной задачей для всех государственных органов. Мы должны поэтапно переходить на электронный формат, так как это поможет победить коррупцию и вывести экономику на качественно новый уровень. Благодаря цифровой трансформации решатся многие насущные проблемы наших граждан и предпринимателей. Правительство со своей стороны обязуется привлечь все необходимые ресурсы, чтобы обеспечить качественное продвижение цифровой трансформации. Это непростой проект, но он необходим нашим гражданам и стране для развития ее экономики», - сказал М. Абылгазиев.

Глава правительства поручил в срок до 1 июля 2019 года всем государственным органам обеспечить подключение к системе «Тундук» с синхронизацией всех баз данных, подчеркнув при этом, что руководители государственных органов будут нести персональную ответственность за выполнение поставленных задач.

Поделиться новостью: