КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 21:28 | 24 апреля

Правительство будет всегда поддерживать инвесторов, готовых помогать регионам – Абылгазиев

Дата: 19:02, 08-12-2018.

Бишкек. 8 декабря. КирТАГ - Правительство будет всегда поддерживать инвесторов, готовых помогать регионам. Об этом сказал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев во время посещения предприятий в рамках рабочей поездки в Ошскую область.
В частности  в массиве Кен-Сай он ознакомился с ходом строительства текстильной швейной фабрики по пошиву женской и мужской одежды, которая в перспективе обеспечит работой семь тысяч человек.

Согласно проекту, планируется, что основными направлениями в работе будут: швейная фабрика, агро сектор-хлопок, очистка и переработка хлопка, предприятия по производству пряжи и ткани. Производство планируется запустить в первой декаде 2019 года.

Премьер-министр подчеркнул, что правительство  поддерживает подобные проекты и готово оказывать всяческую поддержку инвесторам, создающим новые рабочие места в регионах.
«Отрадно, что в регионах строятся такие фабрики, открывающие большие возможности и перспективы как для экономики страны, так и местного населения. Мы со своей стороны готовы оказывать всяческую поддержку, чтобы подобные начинания были успешно реализованы в интересах развития регионов и страны», - отметил Мухаммедкалый Абылгазиев.

Далее премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев посетил ОАО «Cotton-Textile Factory», расположенный в Кара-Суйском районе.

Как рассказал глава предприятия Хамидилла Юлдашов, мощность предприятия составляет 15 000 тонн хлопка сырца в год. На предприятии работают 230 человек.

Предприятие выдаёт крестьянам беспроцентные кредиты, закупает их продукцию по рыночной цене и занимается ее переработкой. Продукция завода экспортируется в Россию, Китай и Бангладеш.

Мухаммедкалый Абылгазиев также посетил Хайдарканский ртутный комбинат в Кадамжайском районе Баткенской области.
Как проинформировали премьер-министра, на Хайдарканском ртутном акционерном обществе из-за последствий аварии 1-ой категории, произошедшей в 2009 году на шахте «Вспомогательная», были затоплены нижележащие основные рудные горизонты на шахте «Вспомогательная» и на шахте «Западная».
Однако, с приходом инвестора ОсОО «Север сталь» были начаты работы по ликвидации последствий аварии. В настоящее время понижен уровень подземных шахтных вод до отметки 1572 метра, что позволило осушить 2-й горизонт шахты «Западная» и в марте 2018 года начата добыча комплексной руды.
Инвестор ОсОО «Север сталь» ведет активную инвестиционную деятельность, цель которой реанимировать производственную деятельность Хайдарканского ртутного АО и восстановить горные работы на горизонтах.
Премьер-министр подчеркнул, что правительство уделяет особое внимание поддержке отечественных производственников, особенно таких уникальных предприятий.
«Нам нужно, чтобы в стране открывались новые производственные объекты, нам нужно каждое рабочее место. Я на стороне таких тружеников, как вы, которые своим трудом вносят вклад в развитие своих регионов и развитие всей страны», - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.
В рамках поездки в Баткенскую область премьер-министр ознакомился с деятельностью предприятия ОсОО «Интерфрут» в селе Уч-Коргон Кадамжайского района.
В июне текущего года агентство США по международному развитию (USAID) и совместное кыргызско-таджикское предприятие ОсОО «Интерфрут» открыли новый цех по переработке фруктов.
Производственная мощность цеха составляет 2400 тонн в год. На предприятии работает новое оборудование для сушки, переработки и упаковки абрикоса, яблок, персика, черешни, шиповника, сливы, чернослива и грецких орехов. На днях на экспорт в Россию была отправлена первая партия производимой продукции.
«Мы будем оказывать всяческое содействие предприятиям, деятельность которых направлена на развитие сельского хозяйства страны»,- сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Поделиться новостью: