КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 0:46 | 27 апреля

«Попытки руководить моими действиями не делают чести экс-президенту Атамбаеву», - Жээнбеков

Дата: 13:20, 16-11-2018.

Бишкек. 16 ноября. КирТАГ – Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в эксклюзивном интервью 24.kg рассказал о сложных отношениях, сложившихся на сегодняшний день со своим предшественником – экс-президентом Алмазбеком Атамбаевым.

«Попытки сделать из меня ведомого руководителя, через каких-то третьих лиц руководить моими действиями — все это не делает чести ему ни как человеку, ни как экс-президенту, ни как однопартийцу и соратнику. Мне были непонятны эти его стремления. Он часто говорит про эти 20 лет, но я же не баклуши бил все эти годы. Мы вместе с партийцами занимались укреплением позиций партии, особенно в Ошской области, Баткене, Джалал-Абаде», - сказал президент.

Сооронбай Жээнбеков откровенно говорит о том, что при последней встрече с Атамбаевым, которая была 29 марта перед съездом СДПК, они беседовали более четырех часов. И, судя по дальнейшему развитию событий, к взаимопониманию стороны не пришли. Потому что через два дня, 31 марта, Атамбаев выступил с известным заявлением, в котором  практически обвинил действующего президента в коррупции и аварии на ТЭЦ Бишкека.

«Для меня было неожиданностью его заявление 31 марта, через четыре месяца после моей инаугурации, в первый непростой период моей президентской ответственной работы. Он тогда обвинил меня в коррупции и аварии на ТЭЦ Бишкека. На съезд СДПК не пустили старых представителей партийных ячеек из Ошской области, которые стояли у истоков нашей партии в самые сложные годы как для самой партии, так и для Атамбаева. Был удивлен такому резкому изменению событий», - говорит Жээнбеков.

«Он любит разбрасываться такими словами, как «досум» и «партиялашым». Но так не поступают настоящие достор и партиялаштар. В самые трудные моменты для нашей партии, особенно на юге страны, я был всегда рядом с ним. Даже тогда, когда все сбежали от него, я оставался рядом с ним, несмотря на угрозу безопасности мне, моей семье, родным и близким. Любимый тренд его политтехнологов — называть меня предателем. Кто есть кто — время покажет», - подчеркнул Жээнбекев, отвечая на вопрос об отношениях с Атамбаевым.

Как уже сообщалось, сегодня стало известно, что президент КР С. Жээнбеков 20 ноября намерен встретиться с бывшими премьер-министрами и спикерами парламента страны. Напомним, что Алмазбек Атамбаев также в свое время возглавлял правительство КР.

Вместе с тем, также сегодня пресс-служба партии СДПК сообщила, что лидер партии Алмазбек Атамбаев 19 ноября даст интервью телеканалу «Апрель» и расскажет о выборах президента 2017 года и финансировании их кандидата.

Следует напомнить, что кандидат от СДПК  Сооронбай Жээнбеков выиграл в 2017 году президентские выборы, набрав 54% голосов избирателей. Его кандидатуру экс-президент Алмазбек Атамбаев активно поддерживал.

Напомним также, что накануне в интернете появился документ, в котором указывалось, что предвыборный штаб президента Сооронбая Жээнбекова якобы израсходовал реально 1,1 млрд сомов и 6,8 млн долларов, в то время как в официальном отчете для ЦИК указана цифра в 158 млн сомов.
В аппарате президента назвали информацию фейковой.

Поделиться новостью: