КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 5:11 | 17 апреля

Политика регионального развития направлена на расширение экспортного потенциала страны - Жээнбеков

Дата: 16:26, 21-08-2019.

Бишкек. 21 августа. КирТАГ – «Политика регионального развития направлена в первую очередь на расширение экспортного потенциала страны, в том числе в сфере перерабатывающей промышленности», - сказал президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на открытии молокоперерабатывающего предприятия ЗАО «Сүт-азык» в г. Нарын.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Жээнбеков с удовлетворением отметил, что подобные предприятия благотворно влияют на социально-экономическое положение областей, создаются новые рабочие места и точки сбыта продукции для местных фермеров и крестьян.

С. Жээнбеков напомнил, что за последние два года в рамках реализации указа президента проводится работа по развитию регионов, для сельхоз товаропроизводителей введены льготы и другие послабления.

Глава государства напомнил, что более 80% средств Кыргызско-Российского фонда развития направляются в сельскую местность, из них более 50% в сферу сельского хозяйства. Также основной упор в деятельности ОАО «Айыл Банк», ОАО «РСК Банк» и ОАО «Гарантийный фонд» сделан на финансирование регионов и сельского хозяйства.

«Как вы знаете, большая часть ресурсов Гарантийного фонда направляется на региональные проекты. Айыл банк и РСК Банк также увеличили долю финансирования областей и сельского хозяйства, в частности. На сегодняшний более 60% их средств направляются на эти цели. Это в первую очередь направлено на сокращение миграции, снижение оттока населения, которое происходит из-за отсутствие рабочих мест. Для этого нужно поддерживать сельских производителей, чтобы местные жители имели возможность продавать свою продукцию», - сказал президент.

Глава государства заверил, что поддержка сельхоз товаропроизводителей будет продолжена. Он выразил благодарность компании «Умут и Ко», которая уже открыла аналогичные молокоперерабатывающие предприятия в Таласской, Ошской, Нарынской областях, в ближайшее время ожидается открытие и в Иссык-Кульской области.

«Мы уделяем большое внимание перерабатывающей промышленности, в наших селах имеется достаточно сырья. С открытием подобных предприятий, появляется возможность трудиться у себя дома и не выезжать за рубеж. Также это даст импульс развитию и привлечению современных технологий в животноводство», - подчеркнул Жээнбеков.

Предприятие ЗАО «Сүт-азык» в городе Нарын, в запуск которого было вложено 100 млн сомов, на сегодняшний день в сутки перерабатывает 3 тонны молока. Его общая производственная мощность позволяет перерабатывать до 150 тонн молока в сутки.

Как проинформировали президента Сооронбая Жээнбекова, завод станет крупной точкой сбыта молока в Нарынской области, сырье будет закупаться у местных фермеров по цене от 18 до 25 сомов.

Поделиться новостью: