КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 20:22 | 19 апреля

Пограничники Кыргызстана и Таджикистана подвели итоги года и обсудили совместные планы на 2019 г

Дата: 15:23, 28-12-2018.

Бишкек. 28 декабря. КирТАГ - Пограничники Кыргызстана и Таджикистана подвели итоги года и обсудили совместные планы на 2019 г. Сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Кыргызской Республики.

27 и 28 декабря 2018 г. состоялись встречи пограничных представителей по Баткенской области Кыргызстана и пограничных представителей по Согдийской области Таджикистана.

Во встрече также принимали участие начальники пограничных застав двух государств, несущие службу на кыргызско-таджикском участке государственной границы.
    
Пограничники двух стран обсудили итоги охраны совместной границы в 2018 году и задачи на 2019 год. Стороны отметили снижение количества инцидентов на кыргызско-таджикском участке госграницы: в 2018 г. произошло 7 инцидентов, что на 3 инцидента меньше, чем в 2017 г. (10 инцидентов).
    
Пограничные представители подчеркнули, что взаимоотношения пограничных ведомств вышли на новый уровень сотрудничества, когда возникающие проблемы на границе могут оперативно решаться на местах на уровне пограничных застав.

Также состоялись занятия для начальников пограничных застав, дислоцированных в Баткенской области Кыргызстана и Согдийской области Таджикистана, по соблюдению линии поведения пограничников на государственной границе. С населением приграничных территорий пограничники двух государств провели разъяснительные беседы о правилах соблюдения пограничного режима.
        
Завершилась встреча пограничных представителей соревнованием по футболу.

«В рамках встречи пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана мы проводим целый комплекс мероприятий: обучение военнослужащих сторон, работу с населением приграничья, спортивные соревнования между пограничниками. Каждое из этих мероприятий направлено на укрепление государственной границы и пограничного сотрудничества», - сообщил начальник управления ГПС КР по Баткенской области полковник Замирбек Мийзаев.

Поделиться новостью: