КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 20:28 | 26 апреля

Подписаны указы о назначении судей в Иссык-Кульский, Чуйский областные суды и в Бишкекский горсуд

Дата: 17:31, 26-01-2019.

Бишкек. 26 января. КирТАГ – Подписаны указы о назначении и направлении судей местных судов в Иссык-Кульский и Чуйский областные суды и в Бишкекский городской суд. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в субботу.
  
Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал указы о назначении судей местных судов и направлении их в Иссык-Кульский и Чуйский областные суды и в Бишкекский городской суд для осуществления полномочий судьи.
Как отмечается, Советом по отбору судей Кыргызской Республики (далее — Совет) на имя президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова внесены предложения для назначения на должности судей Иссык-Кульского облсуда — 1 кандидата, Бишкекского горсуда — 2 кандидатов и Чуйского облсуда — 6 кандидатов.
19 января 2019 года глава государства провел собеседование с некоторыми из кандидатов. С учетом результатов собеседования, дополнительно представленных материалов, президент КР согласился с предложениями Совета по 6 кандидатам на должности судей Кыргызской Республики.
Так, изучив материалы по 3 претендентам, дополнительно истребованные от различных государственных органов сведения и отзывы, глава государства вернул материалы по данным кандидатам на должности судей в Совет.
По 6 кандидатам на должности судей местных судов главой государства изданы указы.
Одним из них отобранные 6 кандидатов назначены на должности судей местных судов на срок в соответствии с Конституцией Кыргызской Республики.
Вторым указом назначенные судьи направлены для осуществления судейских полномочий:
— в Иссык-Кульский областной суд —Алмазбек Апышев;
— в Бишкекский городской суд —Замирбек Алгожоев;
— в Чуйский областной суд —Тынара Абдиева, Тилек Абдырашитов, Акматали Алибаев, Миргуль Джаналиева.
Указы вступают в силу со дня подписания.

Поделиться новостью: