КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 19:41 | 28 марта

Почти в три раза снизилась доля сельского хозяйства в ВВП Кыргызстана за 20 лет

Дата: 13:52, 22-02-2019.

Бишкек. 22 февраля. КирТАГ - Почти в три раза снизилась доля сельского хозяйства в ВВП Кыргызстана за 20 лет. Об этом сегодня, 22 февраля сказала депутат Махабат Мавлянова в ходе  конференции, на которой обсуждаются вопросы развития  органического сельского хозяйства в Кыргызской Республике.

«В Кыргызстане 65% населения проживает в сельской местности, часть из них в той или иной мере занимается сельским хозяйством. Однако, постепенно сокращается количество граждан, которые занимаются производством сельхозпродукции. Этому свидетельствуют показатели доли сельского хозяйства в структуре ВВП. Так, если в 1996 году доля сельского хозяйства к ВВП составляла 43,9%, то на сегодняшний день составляет всего 15 %», - сообщила депутат.

Мавлянова отметила, что кыргызстанские  сельхозпроизводители на мировом рынке  не могут конкурировать с зарубежными импортерами, поскольку нет возможности обеспечить достаточный объем своей продукции.

«Есть ряд проблем  при экспорте сельхозпродукций, в частности в определении  их качества и объема.  Необходимо улучшить качество производимой сельхозпродукции, иначе, отечественных производителей вытеснят не только на мировом рынке, но и внутреннем. Поэтому нам необходимо предпринять соответствующие меры в сфере развития органической продукции и производить экологически чистую продукцию»,- добавила М.Мавлянова.

Депутат подчеркнула, что поскольку Кыргызстан является аграрной республикой, у страны есть все возможности перехода к органическому сельскохозяйственному производству и выхода на мировой рынок с брендом экологически чистой продукции.

«Если мы сумеем реализовать эту инициативу, то и население республики будет обеспечено экологически чистой продукцией. Это также улучшит здоровье населения. Создаст условия для развития эко-туризма. Надо отметить, что экологически чистая продукция сравнительно стоит дорого, поэтому для производителей выгодно и рентабельно заниматься  органическим сельским хозяйством»,-подчеркнула М.Мавлянова.

Поделиться новостью: