Почему не изыскиваются средства для финансирования программы «Доступное жилье»? – депутат Аскарова

Бишкек. 26 сентября. КирТАГ – Депутат Айнура Аскарова на заседании Жогорку Кенеша в разделе «Разное» озвучила проблему приостановления ипотечного кредитования граждан по Программе правительства КР «Доступное жилье 2015-2020». Об этом сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша в четверг.
«Начиная с июля 2019 года, Государственная ипотечная компания приостановила выдачу кредитов из-за отсутствия финансирования. Правительство сообщало о том, что в перспективе действие программы будет распространено на все категории граждан. Но сейчас не то, что все кыргызстанцы, а даже 7 тыс. очередников ГИК не могут взять ипотеку. Средства выделяются только на строительство. Почему не принимаются меры для финансирования программы «Доступное жилье»?», - сказала А.Аскарова.
Также парламентарий призвала правительство снизить процентную ставку до 6%, чтобы льготное жилье было доступно для абсолютного большинства участников программы.
Источник фото: пресс-служба Жогорку Кенеша