Плотность населения в Ферганской долине в 12 раз выше, чем в Кыргызстане и в 56 раз выше, чем в Казахстане

Дата: 11:29, 02-06-2015.

Бишкек. 2 июня. КирТАГ - Плотность населения в Ферганской долине составляет 360 человек на 1 кв. км, что  в 12 раз выше, чем в Кыргызстане и в 56 раз выше, чем в Казахстане. Об этом сказал торага Жогорку Кенеша  Асылбек Жээнбеков на международной конференции «Вопросы миграции в Центральной Азии» во вторник. Передает пресс-служба парламента КР.

« Центральная Азия остается очень важным регионом с точки зрения геополитики и геоэкономики. По сей день различные людские потоки продолжают следовать через этот регион. В регионе особое место занимает Ферганская долина, включающая в себя юг Кыргызстана, запад Узбекистана и север Таджикистана. В этом регионе плотность населения всегда была высокой. Сейчас на этой территории проживают 360 человек на 1 квадратный километр. Для сравнения - в Индии плотность населения составляет 357 человек на квадратный километр. Это означает, что в Ферганской долине плотность населения в 6 раз выше, чем в целом в Узбекистане, в 12 раз выше, чем в Кыргызстане и в 56 раз выше, чем в Казахстане», - сказал торага.

Он подчеркнул, что миграция оказывает огромное влияние на безопасность в регионе. «В этой части света, где преобладает высокий уровень безработицы и низкий уровень жизни, сохраняются такие угрозы, как распространение наркобизнеса и наркотранзита, торговли людьми, религиозного экстремизма и сепаратизма», - подчеркнул А.Жээнбеков.

Он отметил, что характерная особенность миграции для стран Центральной Азии - массовая трудовая миграция.

«Ожидается, что в ближайшие десять лет этот процесс будет продолжаться. В Кыргызстане темпы внешней трудовой миграции достигли очень высокого уровня. По сравнению с ближайшими государствами в Кыргызстане соотношение между сельским и городским населением было ниже. Даже сейчас около двух третей населения живет в селах. 61% безработных составляют жители села. Уровень миграции вырос также за счет переезда сельских жителей в города в поисках работы», - констатировал А.Жээнбеков.

Он напомнил, что в стране принимаются меры для снижения темпов миграции. Ставится задача развития всех регионов, малых городов, сел и поселков. Также стоит задача интеграции внутренних мигрантов из сел в крупные города. В Кыргызстане ежегодно около 55 тысяч молодых людей заканчивают школы. Подавляющее большинство из них поступают в высшие и средние специальные учебные заведения. Остальные попадают на рынок труда.

«Учитывая 42 тысяч человек, заканчивающих высшие учебные заведения, и 16 тысяч человек, заканчивающих средние специальные учебные заведения, а также с учетом лиц, покинувших работу в силу возраста и других причин, мы должны ежегодно для молодежи создавать около 70 тысяч рабочих мест», - подчеркнул торага.

Как напомнил Жээнбеков, в прежние годы независимости ежегодно создавались не более 10-15 тысяч рабочих мест. В прошлом, 2014 году впервые за все годы независимости правительство отчиталось о том, что за год создано 50 тысяч рабочих мест. В целом в соответствии с правительственной программой социально-экономического развития, за 5 лет планируется создать 350 тысяч рабочих мест.

Поделиться новостью: