КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 8:49 | 27 апреля

Первый фестиваль «Всемирная кухня кочевников» – праздник профессионалов и гурманов

Дата: 15:42, 15-08-2018.

Бишкек. 15 августа. КирТАГ – На первом фестивале «Всемирная кухня кочевников», который, как уже сообщалось, пройдет в рамках III Всемирных игр кочевников, за одним столом соберутся профессионалы и гурманы.

«Международный кулинарный фестиваль «Всемирная кухня кочевников» пройдет впервые. Данным проектом мы хотим объединить за одним столом профессионалов и гурманов, показать еду разных кочевых народов для большого количества гостей, познакомить их с этим интересным аспектом жизни наших предков, расширить границы восприятия культуры кочевников, впечатления и понимание вкуса их жизни. Программа кулинарного фестиваля рассчитана как для развития индустрии питания и гостеприимства, так и для привлечения массовых туристов», - отмечает председатель фонда «Всемирной кухни кочевников» Элдияр Тентимишов.

Лучшие мастера кулинарного искусства покажут на что они способны, а зрителям представится возможность продегустировать вкуснейшие блюда.

«Наша цель - объединить кухни кочевников, расширить ее путем привлечения соседних тюркских стран и придать конкурсу статус международного. Мы ожидаем гостей и участников из Саудовской Аравии, Якутии, Казахстана, Узбекистана, Монголии и Всемирной исламской кулинарной ассоциации поваров и т.д. Культура народа схожа с другим народом, также как язык и кухня. Однако мы можем не знать культуру, язык, но попробовав то или иное блюдо другого народа, или нации, мы можем понять, какие они, люди из другой страны, представляющие другой народ, отличный от нашего. Еда объединяет. Еда определяет нас. Кухни кочевников – это своеобразный мир, где продукты для приготовления блюд практически одни и те же, а технологии приготовления отличны и подача блюд особенна», - говорит председатель ассоциации поваров Кыргызстана Шухрат Шарипов.

Напомним, с 3 по 6 сентября 2018 года в живописном ущелье Кырчын пройдет I международный фестиваль «Всемирная кухня кочевников». Организаторами данного мероприятия выступают Общественный фонд “Всемирная кухня кочевников” под эгидой Всемирной Ассоциации кулинарных сообществ WORLDCHEFS (World Association of Chefs’ Societies), Всемирная Ассоциация кулинаров Исламских стран (World Islamic Culinar’s Society и компания T-Bone, а также компания «Газпром Кыргызстан», которая выступает официальным партнером главного этноспортивного события этой осени.

Поделиться новостью: