Парламент снял с повестки дня вопрос о введении возрастного ценза для директоров школ

Дата: 17:26, 05-12-2018.

Бишкек. 5 декабря. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Жогорку Кенеш в первом чтении начал рассматривать проект закона, которым предлагается ввести возрастной ценз в 65 лет для директоров школ и детсадов.

Министерство образования предлагает ограничить возраст для директоров школ до 65 лет.
На заседании выяснилось, что варианты проекта закона на государственном и официальном языках отличаются. Так, оказалось, что в варианте на официальном языке говорится, что возрастной ценз распространяется и на деканов факультетов. Однако такой нормы в варианте на государственном языке нет.
Депутаты выразили возмущение по этому поводу.
Заместитель министра образования Надира Джусупбекова пояснила, что в Трудовом кодексе нет словосочетания «декан факультета». Специалисты допустили техническую ошибку.
«Почему министр сама не пришла? Представители министерства, которые сегодня к нам пришли, на все говорят, что они согласны, своего мнения у них нет. Надо же с документом ознакомиться. Пусть они уточнят и внесут правильный вариант, а пока я предлагаю снять вопрос с повестки и рассмотреть ответственность соответствующих лиц. Такое повторяется уже не первый раз. Давайте, не будем рассматривать некачественные проекты законов?» - предложил депутат А.Назаров.
Путем голосования депутаты сняли данный вопрос с повестки дня.

Поделиться новостью: