Парламент Кыргызстана принял постановление о запрете на добычу урана и разработку урановых месторождений на территории страны

Дата: 17:16, 02-05-2019.

Бишкек. 2 мая. КирТАГ - Парламент Кыргызстана принял постановление о запрете на добычу урана и разработку урановых месторождений на территории страны. Документ принят на заседании Жогорку Кенеша в четверг.

Депутаты заслушали информацию правительства Кыргызской Республики о мерах по обеспечению радиационной безопасности населения  КР.  Информацию представил первый вице-премьер-министр  КР Кубатбек Боронов.

Боронов доложил о предпринимаемых мерах по обеспечению радиационной безопасности населения. В частности о том, что на территории Тонского района на месторождении все работы приостановлены, техника вывезена.

Также он сообщил о создании межведомственной комиссии по проведению мониторинга экологического воздействия деятельности, осуществляемой на Кызыломпульской лицензионной площади, на состояние окружающей среды, животноводства и здоровья человека. По завершению работы комиссии будут приняты соответствующие решения.

В ходе обсуждения большинство депутатов высказались против добычи урана, чтобы избежать экологической катастрофы.

По итогам обсуждения принято постановление Жогорку Кенеша, предлагающее запретить разработку урановых месторождений и добычу урана на территории республики. Поступившие замечания и предложения будут рассмотрены комитетом по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию.

Поделиться новостью: