Парламент КР рассмотрел поправки в закон «О внешней миграции»

Дата: 13:56, 20-09-2018.

Бишкек. 20 сентября. КирТАГ – Альбина Метерова. На заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменения в закон Кыргызской Республики «О внешней миграции» в первом чтении.

«Законопроектом предлагается привести в соответствие закон КР «О внешней миграции» со статьей 100 Уголовного кодекса Кыргызской Республики и статьей 61 Кодекса Кыргызской Республики о проступках, вступающих в силу с 1 января 2019 года», - сообщил заместитель министра внутренних дел КР Курсан Асанов.
По его словам, на сегодняшний день в действующей редакции закона КР «О внешней миграции» отсутствует норма, позволяющая выдворить за пределы Кыргызской Республики иностранных граждан и лиц без гражданства после отбытия наказания, в случае если у них отсутствуют установленные законодательством КР основания для дальнейшего пребывания на территории Кыргызской Республики. В связи с этим, предлагается решением правительства Кыргызской Республики определить порядок взаимодействия органов и учреждений, исполняющих наказания и принудительные меры уголовно-правового воздействия, органов миграции, национальной безопасности, внутренних дел, пограничной службы по выдворению осужденного за пределы страны.
Планируется разработать межведомственную инструкцию о порядке выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Кыргызстана.  
Законопроект направлен на голосование в первом чтении.

Поделиться новостью: