КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 10:00 | 28 апреля

Отменить наличие прописки при обращении безработных в службу занятости предлагает правительство КР

Дата: 13:26, 15-01-2020.

Бишкек. 15 января. КирТАГ - На заседании Жогорку Кенеша в среду депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в закон КР «О содействии занятости населения» в первом чтении.

Как пояснил заместитель министра труда и социального развития Камалдин Токтосартов, законопроект разработан в целях повышения эффективности предоставления государственных услуг территориальными подразделениями минтруда в сфере содействия занятости населения.

По его словам, в настоящее время регистрация граждан, обратившихся в службы занятости в качестве безработных или ищущих работу, осуществляется по месту их постоянного жительства, что создает серьезные барьеры для внутренних мигрантов.

В связи с этим, проектом закона предлагается пункт 10 статьи 2 дополнить словами «либо от места пребывания». Кроме того, замена слов «постоянное место жительство» на «место жительства либо место пребывания» в частях 1 и 2 статьи 5 и пункте 5 части 1 статьи 13 позволит заявителям получать госуслуги в сфере содействия занятости в любом территориальном подразделении уполномоченного органа в пределах Кыргызстана вне зависимости от своего места жительства или места пребывания.

Токтосартов проинформировал депутатов,  что по данным 2019 года, официальный статус безработного имеют 76 тыс. граждан, в 2018 году этот показатель составлял 74 тыс. человек. Также он добавил, что в 2019 году трудоустроено 23 тыс. безработных.

После обсуждения законопроект направлен на голосование в первом чтении.

Поделиться новостью: