КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 11:35 | 24 апреля

Омбудсмен Кыргызстана выступил на конференции в Душанбе

Дата: 17:50, 22-05-2019.

Бишкек. 22 мая. КирТАГ – Омбудсмен Кыргызстана Токон Мамытов выступил с двумя докладами на международной научно-практической конференции в г. Душанбе (Таджикистан). Об этом сообщает пресс-служба акыйкатчы (омбудсмена) КР в среду.

Как отмечается, 21-22 мая в г. Душанбе проходила международная научно-практическая конференция на тему «Уполномоченный по правам человека в Республике Таджикистан: достижения и перспективы».

В ходе первой сессии, посвященной становлению института УПЧ в странах Центральной Азии, а также опыту, проблемам достижения и перспективам регионального сотрудничества, Токон Мамытов выступил с докладом на тему: «Институт Омбудсмена Кыргызской Республики: становление и роль регионального сотрудничества по защите и продвижению прав и свобод человека».

Согласно программе, акыйкатчы выступил и со вторым докладом, раскрывающим роль института Омбудсмена КР в реализации международных обязательств в области прав человека.

На данном международном форуме рассмотрено четыре приоритетных для настоящего времени направления деятельности Национальных правозащитных учреждений (НПЗУ):
- «Становление института УПЧ в странах Центральной Азии, опыт, проблемы достижения и перспективы регионального сотрудничества»;
- «Внедрение Парижских принципов в деятельность национальных правозащитных учреждений»;
- «Роль НПЗУ в реализации международных обязательств в области прав человека»;
- «Взаимодействие НПЗУ с государственными органами и гражданским сектором».

В работе конференции, организованной Уполномоченным по правам человека в Республике Таджикистан Умедом Бобозода при поддержке УВКПЧ ООН, принимали участие омбудсмены Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана и Туркменистана, а также представители международных правозащитных организаций и гражданского сектора.

Поделиться новостью: