КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 21:21 | 28 марта

Омбудсмен Кыргызстана подписал меморандум о сотрудничестве с фондом «Голос свободы»

Дата: 14:27, 16-01-2020.

Бишкек. 16 января. КирТАГ – Омбудсмен (акыйкатчы) Кыргызстана Токон Мамытов с целью усиления мер по противодействию пыткам и жестокому обращению, подписал меморандум о сотрудничестве с общественным фондом «Голос свободы».

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, Мамытов планирует использовать механизм общественного контроля мест содержания под стражей и помещений ОВД, где чаще всего практикуются пытки в отношении задержанных и подозреваемых.

Следует отметить, что срок действия подписанного еще 6 марта 2019 года, аналогичного меморандума истек 1 января 2020 года. Согласно первой фазы инициативы, усилены работы в изоляторах временного содержания ГУВД и 27 объектах ОВД (РУВД, ГОМ) г. Бишкек.

Т. Мамытов выразил надежду, что сотрудничество Института омбудсмена с ОФ «Голос свободы» способствует улучшению положения лиц, содержащихся в ИВС, а также укреплению прав человека в стране.

По словам руководителя фонда Сардара Багишбекова, выявленные совместно в ходе реализации I фазы материалы по 16 фактам пыток включены в ежегодный Доклад омбудсмена КР.

Поделиться новостью: