Омбудсмен Кыргызстана обсудил проблемы с представителями ЛОВЗ

Дата: 14:31, 24-02-2020.

Бишкек. 24 февраля. КирТАГ - Токон Мамытов встретился с представителями ЛОВЗ. Об этом сообщает пресс-служба акыйкатчы (омбудсмена) КР в понедельник.

«Сегодня, 24 февраля, омбудсмен Кыргызской Республики Токон Мамытов принял представителей ОФ «Келечек плюс» и гражданского активиста по правам ЛОВЗ Любовь Шевченко», - говорится в сообщении.

В ходе встречи состоялся разговор о наиболее острых проблемах, с которыми людям с ограниченными возможностями здоровья приходится сталкиваться ежедневно, в том числе и в вопросах доступности для них общественного транспорта и городских объектов инфраструктуры, чаще всего не имеющих пандусов необходимых стандартов и поручней для поддержки.

Мамытов предложил ОФ «Келечек плюс» заключить с институтом акыйкатчы меморандум о сотрудничестве, а также наделить ряд наиболее активных представителей Фонда правом защищать интересы ЛОВЗ, с выдачей им соответствующих удостоверений Советников и Помощников акыйкатчы (омбудсмена) Кыргызской Республики на общественных началах.

«Аппарат омбудсмена КР готов и будет оказывать вам и всем людям с ограниченными возможностями здоровья любую законную и необходимую помощь, можете быть в этом уверены и рассчитывать на нас», – подчеркнул Токон Мамытов.

Со своей стороны, представители ОФ «Келечек плюс» выразили акыйкатчы благодарность за поддержку и понимание, а также сообщили, что в ближайшее время подготовят соответствующий текст предложенного меморандума, обсудят его с омбудсменом и будут готовы к эффективному и плодотворному сотрудничеству в области защиты законных прав и интересов людей с ОВЗ.

Поделиться новостью: