Около ста моделей национальной одежды кочевников представили ошские дизайнеры моды

Дата: 15:56, 20-09-2019.

Бишкек. 20 сентября. КирТАГ - В комплексе «Манас Ордо»  в рамках культурной программы Национальных Игр Кочевников дизайнеры из Оша провели показ национальных видов одежды. Сообщает мэрия южной столицы.

Ошскими модельерами и дизайнерами подготовлено около 100 видов национальной одежды кочевников в различных стилях и направлениях – от этномоды до исторических образцов, описанных в древних эпосах. В составе коллекции мужская и женская одежда, в том числе одежда для молодых девушек, невест, зрелых женщин.

По словам дизайнеров и модельеров, этнический стиль занимает значительное место в мире моды. А кыргызские мастера сохранили  умение воспроизводить типичные особенности национальной одежды в гардеробе современных граждан.

Участники модного показа отмечают, что в древние времена этническая одежда выражала социальный статус человека и его родовую принадлежность. Несмотря на многообразие, все виды подготовленной одежды в этническом стиле объединяет практический фасон, свободный крой, удобство и комфорт в любых условиях, яркая цветовая палитра, богатый ассортимент декоративных элементов.  

Поделиться новостью: