КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 18:41 | 20 апреля

Около 60 депутатов выступили за снятие неприкосновенности с экс-президента Атамбаева

Дата: 14:43, 13-06-2019.

Бишкек. 13 июня. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Около 60 депутатов Жогорку Кенеша выступили за снятие неприкосновенности с экс-президента КР Алмазбека Атамбаева. Об этом сообщили в парламенте в четверг.

Около 60 депутатов Жогорку Кенеша выступили за снятие неприкосновенности с экс-президента Алмазбека Атамбаева. В парламенте предполагают, что в самое ближайшее время состоится заседание комитета Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, судебно-правовым вопросам, госустройству и регламенту.
Отметим, ранее депутаты призывали дать оценку высказываниям Алмазбека Атамбаева во время митинга СДПК 8 июня в адрес действующей власти и Жогорку Кенеша, в которых тот подверг резкой критике действующую власть.
Напомним, в Кыргызстане в апреле т.г. Жогорку Кенеш принял закон «О гарантиях деятельности президента КР», предусматривающий отмену неприкосновенности экс-президентов. В мае президент Сооронбай Жээнбеков подписал данный закон.
Закон предполагает, что экс-главу государства можно привлечь к ответственности, так же как и действующего президента, если за данное решение будет поддержано двумя третями голосов депутатов и при наличии обвинения генпрокурора.
Отменим, вопрос о снятии с экс-главы государства неприкосновенности депутаты впервые подняли в прошлом году. Когда началось следствие по делу Бишкекской ТЭЦ и аресты крупных чиновников, силовики заявили, что не имеют возможности допрашивать бывшего президента Алмазбека Атамбаева.
Статус экс-президента Кыргызстана имеют Роза Отунбаева и Алмазбек Атамбаев. Аскар Акаев и Курманбек Бакиев после революций были лишены этого статуса.

Поделиться новостью: