КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 4:02 | 20 апреля

Однопартийцы Омурбека Бабанова ведут переговоры с властями по его возвращению в Кыргызстан

Дата: 12:13, 22-03-2019.

Бишкек. 22 марта. КирТАГ – Партия «Республика-Ата Журт» ведет переговоры с властями по возвращению своего лидера Омурбека Бабанова в Кыргызстан. Об этом «Азаттыку» сообщил депутат парламента от фракции «Республика – Ата Журт» Кенжебек Бокоев.

«Со дня возбуждения уголовного дела на Омурбека Бабанова ведутся переговоры с властями. До этого Руслан Казакбаев тоже говорил, что были переговоры и что предыдущая власть порекомендовала ему не возвращаться хотя бы один год. Я думаю, что власть не против приезда Омурбека Бабанова. Но мы ожидаем полного согласия и заявляем об этом. Мы передаем это и президенту, ведем переговоры. Я думаю, власти дадут добро», - цитирует «Азаттык» слова Бокоева.

Отметим, о своем возможном возвращении Омурбек Бабанов упомянул накануне во время встречи с депутатами Максатом Сабировым, Русланом Казакбаевым, Мирланом Жээнчороевым и Кенжебеком Бокоевым в Москве.

Напомним, О. Бабанов принимал участие в выборах президента КР в 2017 г. и занял второе место по числу голосов. Сразу после выборов в отношении Омурбека Бабанова было возбуждено два уголовных дела. Первое - по части 1 статьи 299 («Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды») УК КР возбудили после высказываний во время предвыборной агитации в городе Оше.

Второе уголовное дело - по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 297 («Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя») - было приостановлено.

Омурбек Бабанов покинул страну и заявил о завершении политической карьеры.

Отметим также, что президент КР Сооронбай Жээнбеков на итоговой пресс-конференции в декабре прошлого года заявил, что никаких переговоров действующей власти с Омурбеком Бабановым не было.

Поделиться новостью: