Обстановка на границе с Узбекистаном стабильная – ГПС КР

Дата: 17:53, 11-09-2019.

Бишкек. 11 сентября. КирТАГ – Обстановка на кыргызско-узбекском участке госграницы стабильная. Об этом сообщила пресс-служба государственной пограничной службы (ГПС) КР в среду.

По данным ведомства, на сопредельной с Араванским районом Ошской области территории Узбекистана военнослужащие пограничных войск СГБ Республики Узбекистан с 10 сентября начали проведение инженерных работ узбекско-кыргызского участка госграницы (проводилась очистка дороги вдоль линии госграницы).

Это описанный участок государственной границы.

«Вооруженная военная техника на данном участке госграницы отсутствует. Инженерные работы проводятся с помощью строительной техники – КаМАЗов, УАЗов и экскаваторов», - отметили в ведомстве.

В связи с недовольством граждан Кыргызстана действиями узбекской стороны, 10 сентября на место проведения работ на территорию Узбекистана прибыл усиленный наряд узбекских военнослужащих.

Состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана и Узбекистана и с целью недопущения эскалации конфликта узбекская сторона временно прекратила проведение работ. С населением приграничного района проводится разъяснительная работа.

ГПС КР контролирует ситуацию на кыргызско-узбекском участке госграницы.

Поделиться новостью: