КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 7:37 | 27 апреля

Объем ВВП в Кыргызстане с начала года снизился на 0,3% и составил 310 млрд сомов – Нацстастком

Дата: 09:33, 12-09-2018.

Бишкек. 12 сентября. КирТАГ – Мунара Боромбаева. В Кыргызстане наблюдается снижение темпов экономического роста. Об этом сообщила начальник управления экономической статистики Эльвира Исенкулова на пресс-конференции в среду.

«В последние месяцы в Кыргызстане наблюдается снижение темпов экономического роста. Объем ВВП в январе-августа текущего года составил 310 млрд сомов, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снизился на 0,3 %. Без учета предприятий  «Кумтор» объем ВВП около 283 млрд сомов и возрос на 2,1%», - сказала Исенкулова.

По ее словам, объем промышленной продукции за восемь месяцев составил более 146 млрд сомов и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снизился на 9,3% за счет сокращения добычи металлических руд, а также производства драгоценных металлов.

«Наряду с этим отмечается рост в текстильном производстве, производстве нефтепродуктов, одежды, резиновых и пластмассовых изделий и прочих неметаллических продуктов», - рассказала начальник отдела.

Кроме того Исенкулова отметила, что положительные тенденции зафиксированы в сельском хозяйстве, где рост объемов составил 1,8 %, в секторе строительства на 6,7% и в оптовой и розничной торговле на 5,5%.

Поделиться новостью: