КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 20:25 | 23 апреля

Необходимо коренное изменение подхода государства к проблеме материнской и детской смертности – Омурбекова

Дата: 15:05, 20-09-2018.

Бишкек. 20 сентября. КирТАГ – Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Алтынай Омурбекова провела совещание, в ходе которого рассмотрены показатели по материнской и детской смертности. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР в четверг.

В ходе совещания заместитель министра здравоохранения КР Мадамин Каратаев сообщил, что за 8 месяцев 2018 года зарегистрировано 36 случаев материнской смертности. В 2017 году этот показатель составлял 34 случая.
По его словам, одними из главных причин смерти рожениц являются несвоевременное постановка на учет к специалистам, гипертензивное состояние беременных, кровотечение, сепсис, врачебные ошибки, отсутствие необходимого оборудования для оказания всесторонней квалифицированной помощи при тяжелых акушерских осложнениях.
А. Омурбекова сказала, что важную роль в снижении материнской смертности играет информированность населения о необходимости ведения здорового образа жизни и врачебного контроля в период беременности.
Она отметила, что организации здравоохранения страны, органы местного самоуправления должны усилить работу по профилактике материнской смертности. Проводить активную санитарно-просветительскую работу   по информированию о необходимости следить за репродуктивным здоровьем, своевременно вставать на учет по беременности, проходить осмотры.
«Каждый случай, связанный со здоровьем рожениц и младенцев, должен рассматриваться тщательным образом. Мы должны предпринять все меры для того, чтобы сократить и в перспективе исключить случаи материнской и детской смертности. Материнская и детская смертность – важнейший показатель состояния здравоохранения любой страны. Необходимо коренное изменение подхода государства к этой проблеме», - сказала она.
А. Омурбекова подчеркнула важность проведения профилактики неинфекционных заболеваний, а также развития системы скрининга состояния здоровья беременных на уровне поликлиник, совершенствование интенсивной и реанимационной помощи беременным, роженицам.
Вице-премьер-министр поручила министерству здравоохранения разработать комплексную систему мероприятий по снижению материнской смертности, в том числе: инструктивно-методические рекомендации для врачей всех уровней системы здравоохранения, а также внедрить автоматизированную систему «журнал родов» в онлайн режиме по всей республике.
По результатам совещания дан ряд поручений.

Поделиться новостью: