КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 18:10 | 26 апреля

Наши предки никогда не допускали издевательств над детьми - президент

Дата: 10:44, 25-06-2019.

Бишкек. 25 июня. КирТАГ – Дети в Кыргызстане все чаще подвергаются насилию, что противоречит традициям наших предков, заявил президент Сооронбай Жээнбеков на национальном форуме, посвященном 30-летию принятия Конвенции ООН о правах ребенка.

По словам президента, прошло 25 лет, как Кыргызстан присоединился к Конвенции о правах ребенка.

«Наши предки никогда не допускали издевательств над детьми. В стране и сейчас неплохие показатели защиты прав несовершеннолетних, однако имеются и недостатки. Число детей, направляемых в интернатные учреждения, не сокращается. На местах предоставляется мало социальных услуг. Не искоренены элементы коррупции в системах социальной защиты, усыновления, опеки и попечительства», - сказал С. Жээнбеков.

По его словам, Кыргызстан является одной из 62 стран, которая достигла Цели развития тысячелетия по сокращению детской смертности более чем на две трети.

Показатель развития детей младшего возраста превысил 72%. Дошкольным образованием охвачены 64 процентов детей до 5 лет. Показатель участия в программах дошкольной подготовки организованного обучения достиг 91%.

«Мы совершенствуем правовую базу по защите прав детей. Нормы Конституции КР предусматривают специальные гарантии защиты семьи и детей. Никто не может подвергаться дискриминации по признаку пола, расы, языка, инвалидности, этнической принадлежности, вероисповедания, возраста, политических убеждений, образования, имущественного или иного положения, а также других обстоятельств. Каждый ребенок имеет право на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития», - сказал он.

Поделиться новостью: