КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 11:21 | 27 апреля

Направлен на голосование законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР»

Дата: 12:07, 20-06-2018.

Бишкек. 20 июня. КирТАГ – Альбина Метерова. На заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» в третьем чтении.

Поправки предлагаются внести в Кодекс об административной ответственности, Уголовный кодекс КР.
Законопроект подготовлен в целях снижение мотивации к нарушению законодательства в сфере таможенного дела и ужесточение правовых мер административного воздействия за несанкционированный срыв, утерю или уничтожение запорно-пломбировочных устройств субъектами внешнеэкономической деятельности, сохранение объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Кыргызской Республики, а также их дериватов.
Проектом закона предлагается внести:
- изменение в статью 5045 Кодекса Кыргызской Республики об административной ответственности, предусматривающее увеличение суммы штрафа за изменение, уничтожение, повреждение либо утрату средств таможенной идентификации, примененных таможенным органом Кыргызской Республики;
- дополнение в часть 2 статьи 204 Уголовного кодекса КР, предусматривающее наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией имущества за перемещение через таможенную границу Таможенного союза объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Кыргызской Республики, а также их дериватов;
- изменение и дополнение в примечание статьи 204 Уголовного кодекса КР, а именно признание деяний, предусмотренных статьями 204 и 205 крупным размером при превышении в пять тысяч раз расчётного показателя.
Также слова «включая штрафы и пени» заменить словами «в двукратном размере».
Законопроект направлен на голосование в третьем чтении.

Поделиться новостью: