КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 9:54 | 26 апреля

На территории Кыргызстана зафиксировано более 4,5 тыс. оползневых участков, на которых расположено 600 населенных пунктов

Дата: 08:39, 16-10-2019.

Бишкек. 16 октября. КирТАГ -  На территории Кыргызстана зафиксировано более 4,5 тыс. оползневых участков, на которых расположено 600 населенных пунктов. Министерством чрезвычайных ситуаций КР и АБР организован стартовый семинар на тему: «Подготовка проекта управления рисками оползней в Кыргызской Республике»с участием представителей министерств, профильных ведомств, Академии наук КР  и международных организаций.

«В настоящее время на территории Кыргызской Республики зафиксировано 4555 оползней, в том числе 4468 или 98%  сосредоточены в Ошской, Жалал-Абадской и Баткенской областях. Около 15000 км2 или 7.5% всей территории страны находятся под потенциальной угрозой этих оползней. В опасных зонах расположено около 600 населенных пунктов, в них проживает до 30 тысяч человек», - говорится в пресс-релизе, распространенном по итогам семинара.

Основная угроза для жизни и здоровья населения заключается в опасности внезапного разрушения и погребения жилых домов, общественных зданий, объектов жизнеобеспечения, опасных объектов (радиоактивных хвостохранилищ), инженерных сооружений (дорог, каналов, ЛЭП) и земель сельскохозяйственного назначения (пастбища, сенокосные, нагорные посевные зоны и лесные массивы).

В целях решения проблем связанных с оползневыми процессами департаментом мониторинга и прогнозирования ЧС инициирован проект «Оценка и снижение рисков оползневой опасности в Кыргызской Республике».

Главной целью проекта является оценка, районирование территорий по степени оползневой опасности и снижение рисков оползневой опасности для проживания людей, выполнить практические инженерные мероприятия по разгрузке и стабилизации оползней, создание системы мониторинга и раннего предупреждения.

Данный проект поддержан Азиатским  банком развития. В сентябре 2019 года начата реализация подготовительного проекта, в рамках которого будет разработано технико-экономическое обоснование (ТЭО) для будущего проекта. Стоимость проекта - $40 млн.

Напомним, в апреле 2017 года огромный оползень объемом около 1 млн куб м накрыл село Аюу в Узгенском районе. Погибли 24 человека, среди них 9 детей.

Поделиться новостью: