На средства, вырученные от борьбы с коррупцией, построят школы - президент

Бишкек. 23 апреля. КирТАГ – Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков ознакомился с состоянием общеобразовательных школ в селе Орок Сокулукского района Чуйской области и средней школы №59 в г. Бишкек. Об этом сообщает пресс-служба главы государства во вторник.
Сооронбай Жээнбеков, ранее посетив несколько школ и ознакомившись с их состоянием, обещал, что средства от борьбы с коррупцией, поступающие на спецсчет, будут направлены на строительство новых школ или дополнительных корпусов.
В прошлом году от борьбы с коррупцией в государство были возвращены денежные средства и имущество на сумму более 5 млрд сомов. Министерство финансов республики из этих средств направляет необходимую сумму на строительство школ или дополнительных корпусов в Чуйской области, городов Бишкек и Ош.
Министерство финансов направит средства на строительство дополнительных корпусов школ, которые были определены по итогам анализа межведомственной комиссии.
В городе Бишкек: школа-гимназия №12, комплекс-гимназия №69, средняя школа №54, средняя школа №18, средняя школа №59, школа-гимназия №72, средняя школа №16.
В Чуйской области: Новопавловская средняя школа, Атбашинская средняя школа, Орокская средняя школа, школа им. Ч.Айтматова в Новопавловке, школа в Нижней-Ала-Арче, школа им. Т.Актанова в селе Кашка-Суу, школа им. Баранова №2 в селе Новопокровка.
В городе Ош: школа-гимназия Нариман №7.
Как отмечается, в будущем средства будут направлены во все регионы республики, где ощущается нехватка средних учебных заведений.