КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 3:11 | 25 апреля

На противоэпизоотические меры в текущем году выделено 130 млн сомов – Абылгазиев

Дата: 12:42, 19-06-2019.

Бишкек. 19 июня. КирТАГ - Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по вопросу совершенствования санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер. Сообщает пресс-служба правительства в среду.

Директор государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбек Жумаканов доложил, что на сегодняшний день в стране действуют 19 ветеринарных лабораторий, две из которых - в городах Бишкек и Ош - имеют статус национальных.

Он также проинформировал о тенденциях роста поголовья скота в стране и состоянии эпизоотической обстановки и предпринимаемых противоэпизоотических мероприятиях по недопущению массовых заболеваний сельскохозяйственных животных.

Мухаммедкалый Абылгазиев напомнил, что для строительства и оборудования новых и приведение в соответствие уже функционирующих ветеринарных лабораторий, а также на реализацию противоэпизоотических мер в этом году было выделено 130 млн. сомов.

«Это необходимо, чтобы обеспечить качество продукции животноводства в интересах потребителей, а также ее соответствие требованиям Евразийского экономического союза. Должен быть обеспечен равноценный и качественный уровень подхода к проведению всех противоэпизоотических мероприятий и превентивных мер. В условиях, когда правительство ставит во главу угла политику цифровизации, необходимо активизировать усилия по внедрению электронной ветеринарии и автоматизации ветеринарного учета. Это будет отвечать, как требованиям внутреннего рынка, так и служить интересам укрепления экспортного потенциала», - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Поделиться новостью: